Только за два года производство голубики в Украине выросло на 400%

0 80

Хотя рынок черники высокорослой (голубики) в Украине еще не до конца цивилизованный, однако производство этой ягоды растет впечатляющими темпами. Об этом во время международного форума “S-Fruit Transformation 2020 – синергия ягодного сектора” рассказал технический директор ООО “Розетта Агро” Валерий Ляшинский, сообщает корреспондент SEEDS.

“Только с 2016 до 2018 года в Украине на 400% возросло производство черники. Это связано с тем, что плантации, которые были посажены в 2015-2016 годах, вступили в плодоношение и начали давать урожай. Украина выходит на достаточно новый качественный уровень по производству черники.

Рынок черники является еще не до конца цивилизованным. Он на сегодняшний день руководствуется предложением. Это во всем мире так, и в Европе, также и в Украине. Такой рынок не руководствуется качеством и спросом, а руководствуется, по сути, ценой – тем, что предлагают производители “, – утверждает Валерий Ляшинский.

“Вместе с тем черничный рынок становится более самостоятельным. В конце концов, этот рынок в будущем будет руководствоваться спросом. Качество и спрос – то, чего требуют покупатели, будет управлять этим рынком.

Для того, чтобы перейти на управляемость спросом и качеством, нужно ответственно подходить к выбору сортов. Сорта – они влияют и на качество продукции“, – говорит специалист.

“В конце концов, рынок, управляемый спросом, он требует не просто чернику, а чернику определенного сорта. Вспомните рынок яблок. Еще 5 лет назад мы заходили в супермаркет и речь шла о: я зеленом блоке, желтом яблоке и красном яблоке. Сейчас мы приходим в супермаркет, и видим: это яблоко – Фуджи, это – Голден делишес”, – вспоминает Валерий Ляшинский, добавляя, что аналогичная ситуация ждет рынок черники высокорослой (голубики).


Узнать подробнее о перспективных странах для экспорта, украинские производители смогут уже 19 февраля на конференции “Увеличение доходов в международной агроторговле”.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!