Плантаций голубики в Украине становится больше, однако ягоды дешевле не становятся

0 158

Сезон реализации голубики в хозяйствах Украины уже близок к завершению. Характерной особенностью данного сезона голубика стало значительное смещение сроков начала реализации и окончания, что обусловлено холодной и затяжной весной, что повиляло и на ее стоимость.

На сегодняшний день голубика в Украине стоит в среднем в 1,6 раза дороже, чем в конце сезона прошлого года. Более высокий уровень цен на голубику в Украине по сравнению с прошлым годом обусловлен задержкой сезона дозревания ягоды в среднем на 7-10 дней.

Еще одним немаловажным фактором такой ценовой ситуации, стали значительные потери, которые понесли производители данных ягод вследствие весенних заморозков и других природных катаклизмов.

“Текущее развитие ситуации на рынке голубики в Украине, когда при ежегодном приросте площадей производители собирают более низкий урожай, чем годом раннее, очень трудно считать оптимальным.

Даже в том случае, когда единичные хозяйства смогли заработать, при довольно высоком уровне цен на ягоду, большинство производителей голубики в текущем сезоне навряд ли смогли получить хоть минимальную прибыль” — прокомментировал ситуацию руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев.

Стоит отметить, уже на сегодняшний день большинство украинских садоводов предлагают к продаже остаточные партии голубики. При этом активный спрос и сокращение предложения в данном сегменте позволяют им заключать сделки по 200-270 грн/кг, а цены на голубику удерживались на достаточно высоком уровне на протяжение всего сезона.

 

 SEEDS.org.ua по информации АПК-Информ: овощи и фрукты

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!