Почему знаменитый конный завод превратился в фигуранта скандальных дел

0 248

Новоалександровский конный завод №64, который почти 200 лет славился своей породой лошадей, сегодня приобрел печальной славы фигуранта уголовных расследований. Об этом шла речь во время встречи в коллективе предприятия-филиала, которое входит в состав ГП “Коневодство Украины”.

Для изучения непростой ситуации, сложившейся вокруг конного завода, прибыл председатель Луганской облгосадминистрации – руководитель ВЦА Сергей Гайдай. Он заслушал аргументы двух директоров предприятия – отстраненного Юрия Топчия и предназначенной исполняющей обязанности Анны Павловской.

Обращаясь к руководству Беловодского района и работников Новоалександровского завода, Сергей Гайдай отметил: надо разобраться в том, что происходит с незаконным возделыванием земель, которыми пользуются конные заводы, в манипуляциях с урожаем и причинами задолженности по заработной плате.

По официальной информации прокуратуры области, еще в мае 2020 по заявлениям работников филиалов государственного предприятия начато уголовные производства в отношении бывших должностных лиц ГП “Коневодство Украины” по факту присвоения и растраты государственных средств путем подписания фиктивных сделок с частным предприятием на выполнение сельскохозяйственных работ и услуг (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Правоохранители также расследуют факт незаконного завладения имуществом государственного предприятия и кражи зерна в особо крупном размере.

Бывший директор Новоалександровского конного завода №64 Юрий Топчий считает свое увольнение наказанием за борьбу с коррупционными схемами “ГП “Коневодство Украины”, но он так и не смог подтвердить свои слова копиями обращений в правоохранительные органы.

Председатель облгосадминистрации согласился выслушать аргументы Топчий и даже назначил ему встречу, но при условии, что бывший руководитель конного завода представит документальные подтверждения своих заявлений.


Новоалександровский конный завод № 64” основан в 1825 году с целью снабжения армии строевых верховых лошадей. Завод является филиалом ГП “Коневодство Украины”. За хозяйством закреплено 12,2 тыс. га земли, в том числе 9,8 тыс. га пахотной.

Начиная с 1923 года конный завод концентрировал генофонд тяжеловозных пород лошадей. В 1998 году здесь создали новую Новоалександровскую тяжеловозную породу. Сейчас племенное стадо насчитывает 138 голов лошадей.

 

SEEDS.org.ua по информации ГУ

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!