Стало известно, что спровоцировало ошеломляющее падение цен на украинский лук

0 128

Цены на репчатый лук в Украине стремительно падают. На данный момент основные сделки по продаже репчатого лука заключаются в пределах 2,50-4 грн/кг, что в среднем на 13% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

Отраслевые эксперты связывают такой негативный ценовой тренд с ослаблением торговой активности на рынке и общим избытком предложения лука.

Предложение на данный момент большое. В первую очередь фермеры сбывают лук ранних и средних сортов, который не пригоден для длительного хранения.

В то же время многие фермеры уже сейчас прекрасно отдают себе отчет в том, что часть собранного ими лука из-за проблем с качеством длительному хранению не подлежит и продавать эту продукцию нужно как можно быстрее.

Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются хозяйства, которые в целях экономии вынуждены были садить сортовой, а не гибридный лук.

На сегодняшний день репчатый лук в Украине уже поступает в продажу в среднем на 32% дешевле, чем в аналогичный прошлогодний период.

При этом, многие производители, которые располагают качественной продукцией пригодной для хранения, на сегодняшний день предпочитают не вести реализацию репчатого лука.

 

SEEDS.org.ua по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!