Почти 85% лекарственных трав Украина закупает за рубежом

0 788

Без лекарственных трав не будет ни одного фармацевтического рынка. Однако Украине, с бесчисленным количеством таких трав прямо под ногами, приходится импортировать их из-за границы, и в немалом количестве.

Почему так произошло, и насколько может быть прибыльным бизнес на лекарственных травах в нашей стране, SEEDS рассказал председатель президиума в UHPA Ukraine Herbal Products Association Роман Михайлич.

– Ходят слухи, что большинство лекарственных трав Украина закупает за рубежом. Действительно ли это так?

– Это действительно так – 85% лекарственных и ароматических растений, которые сегодня в Украине – это импортируемая продукция.

– Но почему так много – 85%?

– То, что импортируется – оно дешевле, чем то, что получается у нас. У нас мало людей, кто этим занимается, к тому же сейчас в Украине не такая большая инфраструктура, чтобы заниматься такими вещами, в частности научная, образовательная и информационная. В свое время, при Советском Союзе, она была на достаточно высоком уровне.

“…нас всех в народе называют травниками. Однако среди тех, кто пробовал этим заниматься, получалось далеко не у каждого. Из 10, возможно, останется только один…”

– Как же это было раньше?

– Во-первых в Украине было аж 16 предприятий, которые занимались выращиванием и заготовкой лекарственных и ароматических растений. Сейчас они лекарственные растения практически не выращивают.

Теперь лекарственными травами занимаются только небольшие частные предприятия – те, кто полюбили это дело. А еще те, кто в научной сфере этим активно занимаются – исследовательская станция лекарственных растений НААН, Институт агроэкологии и природопользования НААН. Там еще осталась группа ученых, которые сегодня болеют за отрасль.

– Насколько прибыльным может быть это дело в Украине?

– Оно очень прибыльное. Приведу для примера несколько цифр. Иностранные импортеры ежегодно в среднем экспортируют траву, корни и цветок, который выращивается, заготавливается и скупается в Украине, в частности дикоросы, на 32 миллиона долларов. В то же время импортируют они сюда почти на 900 миллионов долларов. Вот такое соотношение.

– Почему украинцы не могут сами заниматься заготовкой лекарственных растений – экология, после закрытия крупных заводов в нашей стране стала заметно лучше.

– Да, проблемы с промышленностью в нашей стране действительно были. Однако сегодня у нас очень хорошие и климатические и экологические условия для выращивания безопасного и полезного растительного сырья.

Очень интересна сама отрасль лекарственных растений. Есть фармацевтический рынок, или же рынок традиционной медицины, он нуждается в растительном сырье. Однако кто его будет обеспечивать? Это фермеры маленькие и средние.

Но для того, чтобы они могли этим заниматься, нужна основа: соответствующее образование на наука. Без соответствующих рекомендаций, методик, селекции сортов, тех лекарственных растений, которые мы сегодня потребляем, фермер не сможет этого сделать. Этим должна заниматься наука. Она должна вывести сорт, отработать методики.

Вторая наука должна исследовать, есть ли в этом растении надлежащее содержание активных фармакологических ингредиентов, которые нужны для нашего организма и для производителей. Для этого нам нужны фитохимики, фармакогнозы.

– Много ли в Украине таких специалистов?

– На самом деле в Украине сейчас очень сильный дефицит фитохимиков. Это сегодня очень больной для нас вопрос.

Нас всех в народе называют травниками. Однако среди тех, кто пробовал этим заниматься, получалось далеко не у каждого. Из 10, возможно, останется только один.

 

Людмила КАЛИТА SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!