Почвенная засуха в Украине задержала посев озимых

0 160

Сухая погода на большей части территории Украины, одного из ведущих экспортеров зерна в Черноморском регионе, задержала посев озимых под урожай следующего года. Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

“Это стандартная ситуация последних лет — большая часть территории находится в состоянии почвенной засухи”, — прокомментировала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

По ее словам, в Украине были засухи в течение 7 из последних 10 лет.

Она также подчеркнула, что есть надежда, что в начале октября начнутся проливные дожди. Осадков, ожидаемых в ближайшие пару дней, вряд ли будет достаточно для улучшения ситуации.

Как известно, украинские аграрии уже посеяли озимые зерновые культуры под урожай следующего года на 19% запланированной площади, или на 1,4 млн га по сравнению с 1,1 млн га на аналогичную дату в прошлом году. Площади под озимыми в Украине в 2019 г. достигли около 7,3 млн. га.

Украина и ее конкурент по экспорту зерна, Россия, ожидают дождей в ближайшие недели. В России же посев озимых все еще опережает темпы прошлого года.

В то же время глава аналитического агентства ИКАР Дмитрий Рылько указал, что в регионах юга России, таких как Краснодар, Ставрополь и Ростов, также наблюдается недостаток влаги в почве. Эти регионы являются основными по производству и экспорту пшеницы в России. Посев  озимых зерновых  начата здесь в соответствии с оптимальными сроками, и у дождей еще есть время, чтобы улучшить состояние посевов.

 

SEEDS.org.ua   по информации Refinitiv Agriculture

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!