Сашко Лирнык: человек, воспитанный на сказках, знает и как сделать веревку, и когда сеять

0 151

Сельскому хозяйству следует обучать еще с детства – при помощи сказок. В этом убежден прославленный украинский сказочник Сашко Лирнык.

Человек, воспитанный на сказках, знает и как веревку сделать, и как шалаш построить, и когда сеять – в сказках все это есть. Об этом Сашко Лирник рассказал в коротком интервью для SEEDS во время Первого фестиваля сказочников, который прошел в эти выходные в столице.

“Современные дети уже не знают что такое вол, что такое в поле пахать. Я учу через сказки сельскому хозяйству. Каждое выступление в Киеве по школам я и сказку расскажу, и параллельно учу и хлеб печь, и что такое коса, и кто такой “кожевник”.

Сказка никогда не меняла своего назначения – она ​​и сейчас учит жизни.

Люди раньше были не глупее современных. Или даже наоборот – умнее. Возьми сейчас современного человека, выбрось где-то в лесу – он ​​же не выживет! Человек, воспитанный на сказках – она ​​знает, что делать: как можно веревку сделать, как шалаш построить, когда сеять – в сказках все это есть”, – убежден Сашко Лирнык.

“Украина – это страна, которая получила развитие в сельской культуре. Хотя городская, такая современная, она тоже есть… но мы все-таки “укоренившиеся” в свою землю. Например, меня очень часто приглашают в селах выступать. Никто не ездит по селам. А я езжу.

И на фронт я езжу – ребята ждут. Я вообще единственный человек в мире, которому домой бойцы звонят на телефон: “дядя Саша, расскажите нам сказку”. Они на громкую связь ставят, там пулемет стреляет – а я им сказки рассказываю”, – вспоминает сказочник.

“У людей оно глубоко в душе и сказки пробуждают это. Они забыли. Все уже современные такие, городские! Смартфоны, айфоны… А тут бац: и без всякого кардебалета, без “подсветки”, одними только словами можно очаровать.

Сказка – это тот жанр, который должен быть – он основной. Он никогда не исчезнет”, – считает Сашко Лирнык.

 

Людмила КАЛИТА SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!