Под Кропивницким заработал биогазовый завод, который будет перерабатывать любые органические отходы

0 116

На Кировоградщине агрохолдинг I&U Group запустил в действие биогазовый комплекс е мощностью 6 МВт, построенный в партнерстве с “Европейским банком реконструкции и развития” (ЕБРР). Особенностью этого завода является то, что он будет перерабатывать в биогаз практически любые органические отходы.

Как рассказал во время открытия основатель агрохолдинга I&U Group Сергей Тарасов, биогазовый завод — это часть общего проекта агрохолдинга стоимостью €110 млн.

“Задача этого завода — утилизация отходов от производства в биогаз и параллельно получения прибыли. Его мощность — 6 МВт. Ежегодно биогазовый завод будет производить 48 180 МВт∙ч “зеленой” электроэнергии. По оптимистическим расчетам, завод выйдет на полную проектно мощность (6 МВт) до 1 октября 2020 года.

На собственные цели I&U Group будет потреблять 8 % производимой “зеленой” энергии, а остальные будет отдаваться в общую энергосеть Украины”, — рассказал он.

По словам Тарасова, остатки от производства биогаза будут перерабатывать на биоудобрения, а сам завод существенно улучшит экологическую ситуацию вокруг: совокупно будут сокращены выбросы CO2 на 18 000 т в год.

Однако важнейшей особенностью завода является то, что он способен перерабатывать в биогаз любые биоотходы.

“…первый уникальный биогазовый комплекс, способный перерабатывать любые биоотходы, при этом экономика производства “зеленой” энергии не будет отличаться”, — отметил Тарасов.

Строительство комплекса вблизи поселка Капитановка Новомиргородского района Кировоградской области продолжалось с декабря 2018 года. Стоимость завода — €23 млн. Комплекс преимущественно будет перерабатывать отходы сахарного производства и силос в сырье для тепловой и электрической энергии.

Переработка отходов сахарного производства в энергию происходит на гидравлических реакторах по технологии анаэробных ферментаторов с гидравлическим перемешиванием.

 

SEEDS.org.ua  по информаци AgroPolit.com.

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!