Потеряв контроль над Крымом и Донбассом Украина потеряла и 30% овощного рынка

0 58

У украинского плодоовощного сектора до недавнего времени был целый ряд преимуществ по сравнению с другими странами, которые он сегодня фактически потерял. Об этом заявил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак во время XVI Международной конференции “Овощи и фрукты Украины-2019. Экспортный прорыв”, стартовавшей 3 декабря в Киеве.

“Первым таким преимуществом был размер нашего внутреннего рынка. Мы все заметили, что мы его потеряли, но пока не можем оценить ущерб от такой потери. Я попытался это сделать подсчитав сколько мы потеряли в результате аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Надо сказать, что больше всего это повлияло на рынок овощей.

Дело в том, что в этих регионах маленький уровень собственного производства. И с потерей этих территорий мы потеряли 30% овощного рынка Украины.

Это стоит ежегодно 3,5 млрд грн по текущему курсу. Перечислив все это в количество хозяйств, которые могли бы поставлять продукцию на эти территории оказалось, что свой бизнес потеряли 200 крупных хозяйств”, – сообщает Андрей Ярмак.

Кроме того, по словам экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) существенный удар получил рынок картофеля. С потерей контроля над Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей Украина также потеряла 23% рынка этой культуры, в денежном эквиваленте это составляет примерно 2,5 млрд. грн. Данные убытки равны потери  50 больших картофельных хозяйств.

Также Крым и Донбасс, по словам Андрея Ярмака, были двумя большими рынками сбыта украинских фруктов, ягод, орехов и бахчевых.

В абсолютных цифрах эти территории потребляли 12% рынка этих культур Украины или ежегодно на 2,0 млрд. грн. Здесь, как и в ситуации с овощами, можно говорить, что 200 крупных хозяйств потеряли свой бизнес.

“Для того, чтобы компенсировать такие потери нам нужно было бы утроить свой экспорт. Но на самом деле, мы еще и в дополнение потеряли свой основной экспортный рынок, которым была Российская Федерация.

Соответственно, сегодня потеря контроля Украины над Крымом и отдельными районами Донецкой и Луганской областей стоит украинскому бизнесу ежегодно 8 млрд грн. Это те средства, которые недополучают украинские производители”, – отмечает Андрей Ярмак.

 

SEEDS.org.ua  по информации EastFruit

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!