Правительство рассматривает развитие малого и среднего фермерства как один из приоритетов – Шеремета

0 67

В 2019 году Правительство продолжает фокусироваться на поддержке развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации. Так, государственная финансовая поддержка фермерства сохранена и усовершенствована по основным прошлогодними направлениям, а также дополнена новыми.

Об этом заявил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета на открытии третьего Форума фермерских технологий 12 марта в Киеве. Участие в мероприятии приняли представители Минагрополитики, Торгово-промышленной палаты Украины, НААН Украины, сельскохозяйственных предприятий, профильных ассоциаций и СМИ, сообщает пресс-служба МинАПП.

«Спрос на нишевую, фермерскую продукцию с каждым годом растет. Для обеспечения этого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынках, правительство продолжает рассматривать развитие малого и среднего агробизнеса как один из приоритетов и оказывать государственную поддержку фермерам по многим направлениям», – прокомментировал Виктор Шеремета.

Так, в этом году для фермеров и кооперативов предусмотрена 90% компенсация стоимости консультативных услуг, 80% компенсация стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, 70% компенсация кооперативам стоимости приобретенного отечественного оборудования, 40% компенсация стоимости приобретенной с / х техники и оборудования отечественного производства, удешевление кредитов, бюджетная субсидия на 1 гектар вновь созданного ФГ и бюджетная субсидия на 1 член не вновь созданного ФХ.

По словам Виктора Шереметы, кроме государственной поддержки, одним из стимулов для развития фермерства в Украине является проведение выставочных мероприятий именно для фермеров вроде «Форума фермерских технологий». В рамках Форума участники имеют возможность обменяться полезной и специализированной информацией о фермерской деятельности, перенять опыт успешно созданных сельскохозяйственных кооперативов в Украине, представить свою продукцию и заключить новые контракты на поставку.

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!