Разумный севооборот может помочь в борьбе с вредителями в органическом земледелии

0 97

Производителям органической продукции не просто бороться с болезнями и избавиться от всех вредителей. Однако одним из действенных средств борьбы может быть даже разумный севооборот, пишет SEEDS.

Об этом рассказала Юлия Ворощук, управляющий партнер ООО «Органик Эксперт Консалтинг», вице-президент ГО «Органическая Украина».

«В органике все не просто. Запрещенные химические пестициды, гербициды – в природе все должно быть сбалансированным. Мы понимаем, что это продолжительная борьба. У нас нет возможности за один раз побрызгать чем-то и за один раз избавиться от всех вредителей. Так не бывает.

В природе пустым место никогда не будет. Если там есть вредители – их нужно изгнать, заселить чем-то другим.

Какими-то энтомофагами. Или сделать так, чтобы у этих вредителей не было еды», – рассказала Юлия Ворощук в эфире Agro FM.



«Та же севооборот – это тоже борьба. Пассивная, но борьба с вредителями и болезнями. Скажем, нельзя выращивать на одном месте картофель каждый год. Даже в обычном земледелии этого нельзя делать, а в органике тем более.

Грунтовые вредители, если уж они знают, что здесь будет картофель – они никуда они не денутся. Если у нас есть проволочник, то вероятно на томе месте картофель хотя бы три года сажать не нужно», – считает Юлия Ворощук.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!