Ученые создали первую глобальную карту распространения пчел

0 64

Биологи смогли объединить список всех известных на сегодня видов пчел с сообщениями о наблюдениях насекомых в разных точках земного шара. Так ученые получили первую в мире глобальную карту распространения различных видов пчел на Земле.

Всего на Земле существует не менее 20 000 видов пчел, но точных сведений об их географической распространенности до сих пор не существовало.

Предполагалось, что как и у многих других насекомых, биоразнообразие пчел подчиняется закону широкого градиента – увеличивается до тропиков и уменьшается к полюсам.

Новое исследование подтвердило эту точку зрения и также дополнило ее некоторыми интересными наблюдениями. Ученые использовали список из 20 000 известных на сегодня видов пчел и множество наборов данных, описывающих географическое распространение этих насекомых.



В результате исследователи смогли составить карту, которая наглядно показала, как меняется биоразнообразие пчел в зависимости от местоположения.

Некоторые закономерности, которые ученые нашли в этом распространении, были уже выдвинуты ранее, однако доказать их не представлялось возможным из-за ограниченного набора данных.

Хотя еще многое нужно узнать о том, какие факторы управляют биоразнообразием пчел, исследователи надеются, что их работа поможет сохранить многие виды этих насекомых-опылителей.

 

SEEDS.org.ua по информаци bizua.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!