Среди ягодных и овощных хозяйств Украины вырос спрос на услуги агродронов

0 18

За последние 5 лет дроны для украинских агропроизводителей превратились в эффективный инструмент по внесению средств защиты растений (СЗР). Популярность технологии растет из года в год благодаря экономичности, эффективности и экологичности, пишет SEEDS.

Дроны-опрыскиватели уверенно заняли свою нишу на полевых культурах. В 2021-2022 годах ими обработано более 2,2 млн. га. Возрастает спрос на услуги агродронов и среди ягодных и овощных хозяйств.

Один из лидеров европейского рынка агродронов компания DroneUA активно тестирует возможности дронов для овощеводства и садоводства, сообщила международная аналитическая платформа EastFruit.

«Эти дроны имеют широкий спектр применения, то есть используются для внесения СЗР, а также семенного материала и гранулированных удобрений. Основными преимуществами использования дронов-опрыскивателей является экономия воды до 95%, топлива – до 90%, средств защиты растений – до 30%», – рассказал Сергей Гурзенков, оператор беспилотных летательных аппаратов группы компаний DroneUA.

Кроме этого использование дронов более экологично – снижает вредные выбросы и использование СВР. Благодаря дронам не появляются технологические пути и не повреждаются высокие растения. Также важным фактором является мобильность – в сутки бригада может переместиться на 1000 км.



На примере хозяйства, специализирующегося на выращивании голубики с общей площадью насаждений в 130 га, дополнительный прямой экономический эффект от проведения операций агродронами за один сезон составил более 6 млн. грн. ($160 тыс. долларов).

Общая экономия ресурсов, в которую включено горючее, логистика воды, количество рабочих смен, составляет более 85% по сравнению с традиционным подходом к защите растений.

Читайте также: Из-за подрыва Каховской ГЭС центр овощеводства в Украине может сместиться

Равномерное и оперативное внесение веществ обеспечивает увеличение не менее чем в 3% урожая и повышение качества ягод, что отражается на более высокой цене. В результате дает значительный прирост выручки предприятия при одновременной экономии ресурсов.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!