Стало известно какой ущерб нанесла аграриям Украины новая волна заморозков

0 104

Новая волна заморозков накрыла западные регионы Украины, а также Польшу, Беларусь и Литву. На фоне потерь, которые понесли садоводы и производители ягодных культур от заморозков в апреле, эта волна оказалась менее губительной.

Большая часть яблоневых садов, по предварительным оценкам, не пострадала вообще. Те, которые находились в фазе цветения, скорее все получили естественное прореживание завязи, но о серьёзном ущербе для урожая говорить, вероятнее всего, не приходится.

Конечно, это лишь предварительные оценки – полностью оценить ситуацию можно будет лишь через несколько дней. В любом случае садоводы проводят сейчас обработки различными препаратами, чтобы быстрее восстановить сады от температурного стресса.

Вероятнее всего, наибольшие потери понесли производители земляники садовой (клубники), косточковых культур, а также малины, ежевики, крыжовника и даже смородины. В некоторых хозяйствах сообщают о потере более 50% урожая, так как большинство садов в это время цвели.

Потери по голубике также, очевидно, будут. Однако сами фермеры пока что не считают, что температуры были критическим для того, чтобы нанести слишком существенный урон.

Хотя ситуация у хозяйств, которые находятся в низинах, где собирается холод, сильно отличается в худшую сторону от тех, которые расположены на возвышенностях или холмах.

 

SEEDS.org.ua  по информации АПК-Информ: овощи и фрукты

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!