У Нибулона появилось собственное сертифицированное подразделение саперов

0 106

Агрохолдинг Нибулон получил статус оператора противоминной деятельности и первый сертификат по гуманитарному разминированию – на разведку потенциально загрязненных территорий, пишет SEEDS.

Сертификат Центра противоминной деятельности Минобороны предусматривает нетехническое обследование территорий. Об этом говорится в сообщении компании.

О планах стать оператором противоминной деятельности в компании заявляли еще в феврале этого года, поскольку более 25 000 га земель Нибулона на тот момент было заминировано.

“Теперь наши саперы имеют право проводить разведку территорий компании и оценивать степень загрязнения взрывоопасными предметами. Это первый шаг к разминированию украинских земель”, – говорится в сообщении компании.

Также Нибулон подал документы на получение сертификатов по противоминной деятельности:

  • на техническое обследование территорий (ТО)
  • разминирование вручную (РВ)
  • обследование района ведения боевых действий (ОРВБД)

Читайте также: Для украинских аграриев упразднили налог на землю: кого касается новый закон

«Сертификат на ТО позволяет осуществлять работу по поиску ВОП (взрывоопасных предметов-ред.) на потенциально загрязненных участках… а сертификат РВ – разминировать заминированные участки вручную, где это возможно. Естественно, в сложных случаях минирование следует привлекаться поддержкой саперов ГСЧС Украины и Минобороны Украины для утилизации ВОП.

Сертификат на ОРВБД позволит исследовать земли, где непосредственно велись боевые действия. Отчет об очищении (разблокировании) земли будет представлен в Центр противоминной деятельности Минобороны Украины», – говорится в сообщении.


Нибулон – один из крупнейших украинских сельскохозяйственных производителей и экспортеров. Компания основана в Николаеве в 1991 году. Размер инвестиций холдинга в экономику Украины в 2021 году составил более $2,3 млрд. Основатель и бессменный генеральный директор Нибулона Герой Украины Алексей Вадатурский погиб 31 июля 2022 года в результате российских обстрелов Николаева.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!