Украина и Венгрия будут вместе восстанавливать систему орошения на Закарпатье

0 134

На Закарпатье восстанавливать систему орошения в рамках выполнения соглашения по вопросам водного хозяйства между правительствами Украины и Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства водных ресурсов Украины.

Так, в ходе встречи представители правительств двух стран договорились о концепции реабилитации каналов Верке и Сипа для обеспечения обводнения совместной Береговского мелиоративной системы.

Как отмечается, Верхне-Тисайская дирекция водного хозяйства (г. Ниредьгаза, Венгрия) и бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса совместно подготовили проект концепции возможности обводнения Береговского системы через магистральные каналы Верке и Сипа.

«Проект концепции был утвержден уполномоченными правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах на XXII совещании, которое состоялось 10-13 сентября 2018 в г.. Шиофок в Венгрии», – добавили в ведомстве.

Мероприятия в рамках проекта направлены в первую очередь на задержку воды и обводнение из рек, которые в случае реализации обеспечат улучшение водохозяйственного баланса региона Берег.

«Изменения положительно повлияют на экологическое состояние биотопов, поддержку сельскохозяйственного производства, развитие небольших населенных пунктов, где подавляющее большинство населения живет за счет ведения сельского хозяйства. При реализации мероприятий концепции в засушливые периоды можно будет обеспечить постоянный экологический попустительство и воду для орошения в Береговскую систему на украинском и венгерском территориях», – говорится в сообщении.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!