Украина может стать экспортером риса

0 106

В Украине существуют неплохие перспективы развития отрасли рисоводства. Учитывая наличие грунтовых, климатических ресурсов рис в Украине можно выращивать на более 250 тысячах гектаров фактически до 50°С северной широты, считает доктор экономических наук, директор Института риса НААН, Владимир Дудченко.

Учитывая прогнозируемые площади посева, валовой сбор риса в случае оптимистичных сценариев развития отрасли может достигать около 850 000 тонн: доля внутреннего потребления – 250 000, а 600 000 можно будет экспортировать, считает специалист.

“Единая перспектива для развития этой отрасли – внедрение и восстановления эффективных систем орошения. В частности капельного как адаптационного мероприятия к потеплению климата что, по экспертным оценкам, наиболее продуктивно использует воду.

Наша страна имеет хорошую возможность стать игроком на растущем рынке риса за счет развития такой системы орошения. И одним из главных препятствий в развитии рисоводства на капельном орошении была и пока остается стоимость оборудования.

Существует программа компенсации стоимости отечественной агротехники и оборудования, в частности для орошения. Возвращение государством 25-40% цены оборудования может сделать выращивания риса рентабельным”, – добавляет Владимир Дудченко.

Рис, как известно, – продукт обеспечения жизни фактически половины населения планеты, и его производство, а соответственно и потребления наравне с пшеницей и кукурузой самые большие в мире и уже превышают 700 000 000 тонн в год. Это огромный рынок агропродукции, торговый оборот которого составляет более 50 миллиардов долларов.

Достичь таких показателей можно за счет проектирования и строительства новых рисовых оросительных систем различных типов, за счет внедрения новейших технологий выращивания, обеспечивающие максимальную реализацию сортового потенциала и внедрение современных высокопроизводительных сортов риса с потенциалом урожайности до 12 т/га.

 

SEEDS.org.ua  по информации Правительственного Курьера

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!