Украина может стать крупнейшим производителем органического амаранта в мире – мнение

0 72

С каждым годом в Украине все больше хозяйств делают ставку на выращивание органического амаранта. Так, в 2019 году уже более 10 украинских сельхозпроизводителей планируют сеять органический амарант. Об этом заявил председатель ОО «Ассоциация производителей амаранта и амарантовой продукции» Александр Дуда в ходе III Международного конгресса «Органическая Украина 2019».

По его мнению, Украина может стать крупнейшим производителем органического амаранта в мире. Этому способствуют плодородие украинских почв, а достаточное количество солнечной инсоляции позволяет получить максимальную производительность. Эксперт подчеркнул, что по многим качественным показателям семена амаранта, выращенные в Украине, превосходят индийские, пакистанские и перуанские. На сегодня стоимость выращивания семян амаранта не превышает 400 € / га.

– Да сложилась ситуация, когда в 2017-2018 годах в Украине не хватало амаранта для переработки и перерабатывающие предприятия должны были искать в других странах сырье и ничего равноценного не нашли. Поэтому в этом есть наше преимущество. Амарант ценится во всем мире. Это культура, которая имеет чрезвычайные уникальные лечебные свойства. 86% амаранта используется в фармацевтической промышленности, 14% – в косметической промышленности. Если очень коротко и просто, то амарант можно назвать эликсиром молодости и жизни, – рассказывает Дуда.

По его словам, амарант все больше приобретает популярность также потому, что он является одной из засухоустойчивых культур и имеет большой потенциал урожайности именно на территории Украины.

– В Украине из амаранта изготавливают широкий спектр продукции, среди которых органические – масло, мука, крупы, хлопья, – отмечает он.

Кроме того, амарант имеет богатый химический состав (сквален, полиненасыщенные жирные кислоты, макроэлементы, витамины), а также наибольший выход белка с 1 га (15-17% в сухой вегетативной массе).

SEEDS.org.ua по материалам АгроЮг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!