Украина почти втрое превзошла прогнозы по производству сои

0 56

На сегодня Украина является производителем №1 сои в Европе и занимает 8 место по производству зернобобовых в мире. Такие данные обнародовал Владимир Пугачев, руководитель по качеству регионального представительства Ассоциации “Дунайская соя”.

Несмотря на довольно сложный год и ценовую политику, которая разочаровала многих аграриев, соя была и останется одной из самых выращиваемых и привлекательных для экспорта культур, считает специалист.

Прогноз производства сои в 2019 году составила 1,6 млн т, тогда как фактически в этом году был собран урожай с 3,7 млн тонн с средней урожайностью 2,35 т/га.

По словам Пугачева, рынок сои является одним из важнейших для сельскохозяйственного производства Украины. За последние 10 лет площади под соей выросли более чем втрое, достигнув при этом 3700000 га (по состоянию на 2019), что составляет 8,5% от всех площадей под сельхозкультурами.

“Со своей стороны, Ассоциация “Дунайская соя” всячески способствует повышению конкурентоспособности украинских производителей сои на мировом рынке. С этой целью проводятся учебные программы для фермеров, включающие лучшие практики устойчивого производства сои, происходит координация учебных проектов по сортам культуры и подходов к производству, практикуется обмен опытов во время Дней поля”, – отметил Владимир Пугачев.

 

SEEDS.org.ua  по информации SuperAgronom.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!