Украина “подсела” на фруктовую экзотику

0 107

Потребление свежих фруктов в Украине растет с каждым годом. Ранее Украина обновила рекорд импорта бананов, однако бананы – далеко не единственные экзотические фрукты, закупки которых увеличились в 2019 году.

Более того, в процентном соотношении импорт таких товаров как ананас, авокадо, а также гуаява, манго и мангостан за год вырос более чем в 2 раза. Эксперты УПОА объяснили с чем связано такое существенное увеличение потребления экзотических фруктов.

“Увеличение потребления экзотических фруктов в первую очередь объясняется трендом здорового образа жизни, количество сторонников которого растет с каждым годом. Также, повысилась платежеспособность населения Украины в связи с ростом дохода населения в 2018-2019 годах.

И еще одним существенном фактором, влияющим на повышение импорта фруктов, является стабилизация национальной валюты, которая существенно уменьшает резкие ценовые скачки”, – объясняет ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

Почему рост наблюдается именно в сегментах ананаса, авокадо, манго и мангостана?

На самом деле существует сразу несколько причин, почему возросло потребление этих фруктов. Бананы и цитрусовые, хоть и являются сугубо тропическими фруктами, уже давно перестали быть экзотикой для украинского потребителя.

Сформировалась устойчивая культура потребления как бананов, так и цитрусовых, не только в свежем виде, но и в качестве составляющих многих блюд. Более того, эти фрукты уже стали традиционными лакомством во время новогодних праздников.

Поэтому, рост потребления бананов и апельсинов хоть и наблюдается в последние годы, однако ежегодный прирост является не таким существенным.

Ананас, авокадо, манго и мангостан также известны украинским потребителям достаточно давно, однако в Украине культура потребления этих фруктов еще не сформировалась. И большинство потребителей, которые хотят разнообразить свой рацион за счет экзотики, в первую очередь будут отдавать предпочтение относительно известным для них фруктам.

Возможно, через несколько лет в Украине существенно возрастет потребление личи, маракуйи, питахаи, карамболы, которые сейчас приобретают популярность в странах ЕС.

Однако, на сегодняшний день они недостаточно известны украинцам, поэтому рядовой потребитель еще с недоверием относится к этим фруктов, отдавая предпочтение ананасу, авокадо, манго и мангостану.

Еще одной причиной роста популярности вышеперечисленных фруктов является увеличение потребления снеков. Последние годы нарезанные манго, мангостан и ананас все чаще появляются на полках супермаркетов, упакованные в одноразовые пластиковые контейнеры.

Сейчас такие снеки можно встретить почти во всех розничных сетях (“Ашан”, МЕТRO, “Сильпо”, “Мегамаркет”), хотя еще 5-7 лет назад проблемой было купить такой продукт хотя бы в одном супермаркете. Более того, несмотря на довольно высокую цену фруктового контейнера, количество ценителей такого перекуса растет.

И причина кроется в следующих факторах. Во-первых, фруктовые снеки гораздо полезнее энергетических батончиков, чипсов или попкорна. А во-вторых, нарезанные фрукты в пластиковом контейнере удобны для употребления в пищу.

Фрукты не нужно мыть, а наличие одноразовой вилки в каждом из контейнеров позволяет перекусить даже на ходу.

Популярность авокадо в Украине – заслуга еще одного мирового тренда, который набирает популярность последние годы. Дело в том, что авокадо – лидер всевозможных “конкурсов полезности” среди фруктов, поэтому он входит в рацион многих сторонников здорового питания.

“Украинцы все больше включают в свой рацион экзотические фрукты. Так по сравнению с показателями пятилетней давности импорт ананаса в количественном выражении увеличился в 5 раз, авокадо – в 8, а гуайявы, манго и мангостана – в 12.

С 2015 года доля импорта этих фруктов от общего числа свежих фруктов, которые импортирует Украина, выросла на 5%”, – рассказывает исполнительный директор УПОА Семен Крамаренко.

Узнавайте больше о новейших идеях, трендах и технологиях агробизнеса на конференции от агромедиа-агентства Sapienza “Увеличение прибыли в агробизнесе”, которая состоится 29 октября в Международном Выставочном Центре.

 

SEEDS.org.ua  по информации Fruit-Ukraine.org

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!