Украина стала частью группы крупнейших экспортеров агропродукции в ВТО

0 5

Украина официально стала двадцатым участником Кернской группы, созданной в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и объединяющей страны, поддерживающие либерализацию международной торговли аграрной продукцией, пишет SEEDS.

Министры Кернской группы приняли такое решение во время 43-й встречи в Абц-Даби. Об этом говорится в заявлении Кернской группы.

«Мы рады приветствовать Украину как нового члена Кернской группы, отмечая всеобщую приверженность Украины открытой, справедливой, рыночно ориентированной системе торговли сельскохозяйственной продукцией», – говорится в документе.

Начиная с января 2020 года Украина имела статус наблюдателя в этой группе в ВТО, а переговоры по вступлению начала переговоры еще в 2009 году.

Читайте также: Украина 90% агропродукции экспортирует морем

На последней встрече министры отметили, что сельское хозяйство остается главным незавершенным делом ВТО, которое должно находиться в центре усилий по реформированию. При этом Кернская группа стремится добиться справедливости и выровнять правила путем реформы торговли сельскохозяйственной продукцией в соответствии со статьей 20 Соглашения о сельском хозяйстве.

Кроме того, они также отметили, что уровень внутренней поддержки на высоком уровне продолжает расти, а также призвали членов активизировать усилия на существенном улучшении доступа к рынкам сельскохозяйственной продукции, чтобы создать «справедливые условия для международной торговли по всем направлениям».


Кернскую группу основали страны-члены ВТО со значительной долей аграрного экспорта в 1986 году. Теперь она состоит из 20 государств: Украина, Новая Зеландия, Таиланд, Канада, Австралия, Филиппины, ЮАР, Пакистан, Индонезия, Малайзия, Колумбия, Аргентина, Уругвай, Перу, Бразилия, Гватемала, Коста-Рика, Парагвай, Боливия и Чили.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!