Украина 90% агропродукции экспортирует морем

0 12

В 2023 году украинские аграрии собрали большой урожай зерновых и масличных культур – более 70 млн тонн и экспортировали продукции почти на 22 млрд долларов. Это очень важный сигнал для мира, что Украина готова производить и доставлять пищу нуждающимся, пишет SEEDS.

Об этом сообщил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий на конференции «BLACK SEA GRAIN. EUROPE-2024», сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Читайте также: Двойные стандарты польских аграриев и власти: Польша массово импортирует лук из россии

По его словам, добиться таких существенных результатов удалось благодаря поддержке международных партнеров и налаживанию экспорта из портов Великой Одессы.

«Украинский зерновой коридор показывает хорошие результаты. 90% всей продукции экспортируется именно морем. Только в декабре 2023 года Украина экспортировала из Одессы 5 миллионов тонн зерна, один миллион – через Дунай и еще один миллион – транзитом по сухопутному коридору через европейских соседей.

Поэтому роль Украины в вопросе глобальной продовольственной безопасности очень важна. Особенно что касается экспорта зерновых в страны Африки и Азии», – отметил Тарас Высоцкий.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что в то же время украинские аграрии, пострадавшие из-за вторжения России, нуждаются в защите.


На конференции «BLACK SEA GRAIN. EUROPE-2024», который проходит в Праге, будут обсуждаться вопросы преодоления военных рисков для европейского и украинского рынка, глобальные вызовы агрорынка, прогноз урожая-2024, процесс евроинтеграции Украины и другие вопросы.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!