Украинцам станет тяжелее завозить в ЕС мясо птицы, яйца, сахар, кукурузу, крупы и мед

0 6

Страны Европейского Союза (ЕС) и Европарламент согласовали в понедельник, 8 апреля, более жесткие ограничения на импорт определенных видов сельскохозяйственной продукции из Украины, пишет SEEDS.

Украинцам станет тяжелее завозить в ЕС мясо птицы, яйца, сахар, кукурузу, крупы и мед. Об этом сообщила Бельгия, ныне председательствующая в Европейском Союзе, пишет DW.

Читайте также: Каждый сам себе хозяин: почему всемирная кооперация забуксовала на ягодных плантациях Украины

Это соглашение обеспечивает беспошлинный доступ, предоставляемый Евросоюзом украинским сельскохозяйственным товарам после полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года, срок действия которого истекает 5 июня. В то же время, она ограничивает его для мяса птицы, яиц, сахара, кукурузы, крупы и меда до средних объемов, которые наблюдались в период середины 2021 года до конца 2023 года, говорится в сообщении.

То, что в расчет формулы взят 2021 год, означает, что объемы должны существенно сократить, поскольку 2021 год, предшествовавший полномасштабному вторжению РФ в Украину, импорт украинской агропродукции в ЕС был значительно ниже, затем применялись квоты и ввозные пошлины.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!