Палюдикультурные поля могут решить энергетическую проблему на украинском Полесье

0 10

Развитие сельского хозяйства пошло по пути осушения болот и превращения их в пастбища и пашню. Однако именно осушенные торфяные болота выбрасывают в атмосферу примерно 5% парниковых газов от общего количества выбросов, вызванных человеческой деятельностью, пишет SEEDS.

Поэтому для того, чтобы стать климатически нейтральной, каждая страна должна обводить свои осушенные торфяные болота. Об этом пишет Ольга Денищик, научный координатор проектов Фонда Микаэля Зуккова в блоге на Аgroportal.

«А что делать, если осушенные болота – это сельскохозяйственные земли? Именно для этого случая специалисты Университета Грайфсвальда, города на севере Германии, расположенного среди торфяников, разработали концепцию палюдикультуры (от лат palus – болото), а именно устойчивого сельского хозяйства на обводненных или мокрых торфяниках», – пишет ученая.

По ее словам, палюдикультуру можно условно поделить на две части. Первая – это природные влаги луга с животноводством, вторая – обработка почвы, которая также включает создание плантаций.

Читайте также: Каждый сам себе хозяин: почему всемирная кооперация забуксовала на ягодных плантациях Украины

“Какие животные и растения могут выдержать постоянно влаги почвы? Из животных только водяные буйволы, утки и гуси. А перечень растений значителен, начиная с камыша и рогоза, которые, как и в древности, могут использоваться как строительные и изоляционные материалы, а также как энергетические культуры.

Из ягод – черника, брусника, клюква, лекарственные растения – алтея лекарственная, дягиль лекарственный, мята водяная, авран лекарственный и т.д. Деревья, часть из которых могут выращиваться как энергетические культуры, а часть – на древесину: ольха черная, береза пушистая, ломкая крушина, ясень обыкновенный, ель обыкновенная, ива.

На первый взгляд, палюдикультурные технологии могут пригодиться в Украинском Полесье, создавая новые рабочие места, решая энергетическую проблему, уменьшая количество пожаров и возвращая воду в осушенные земли, а значит — поддерживая Десну и Припять, а с ними и Днепр полноводными“, – добавляет Ольга Денищик.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!