Украинцы разработали уникальную технологию екоутеплення домов с добавлением конопли

0 821

Постоянно растущие цены на коммуналку уже давно заставили украинцев утеплить свои дома. Вот только мало кто знает, что такая “одежка” может быть не только синтетической. Утепляться можно и совершенно безопасными материалами, полностью природного происхождения.

Технология экоутепления домов с помощью технической конопли и извести успешно реализуется по всему миру. Но только украинцам удалось воспроизвести такой состав утеплительного материала, который без труда покорил не одну страну мира.

Об особенностях такого “конопляного” утеплителя SEEDS рассказал Сергей Коваленков, основатель компании Hempire, разработавшей эту уникальную технологию.


– В чем особенность вашей технологии?

– В нашем вяжущем, которое мы разработали, нет ни грамма цемента, ни грамма токсичных веществ – оно природного происхождения и из украинского сырья. Вяжущее – это порошок на основе извести, который перемешивается в определенных пропорциях вместе с кострой конопли или другой биомассы и водой. С его помощью мы создаем утеплительный материал, который заполняем, скажем, деревянный каркас.

При помощи этого вяжущего мы можем утеплять стены, пол, крышу, чердак, перекрытие. Любой вид поверхности, который есть в доме.

Наше природное вяжущее, порошок на основе извести – это наше изобретение, нашей компании. На него мы подали патентную заявку, в том числе международную. Международную пока не получили, но в Украине такого до нас еще никто не делал.



– Только костра конопли может быть составляющей вашего утеплителя?

– Вяжущее, которое мы разработали, тестировали и в Калифорнии, где есть наше представительство. Это могут быть отходы и от листьев пальм или рисового производства. Любая биомасса, с помощью которой мы можем строить.

Эта технология не новая, она известна миру, но именно мы ее улучшили – сделали этот материал максимально легким. Во-вторых, он абсолютно природный – там нет цемента, что делает его крайне энергоэффективным. Люди, которые построили дом из таких материалов, платят копейки за отопление или охлаждение.

– Экономия на стоимости тоже имеется?

– Если сравнивать по стоимости с домом, построенным из газоблока с минеральной ватой – это сейчас популярная технология, наш материал выходит процентов на 18 дороже.

Но человек возвращает деньги целый год – он экономит.

Экономит на отоплении и на охлаждении дома. Через 10-15 лет эксплуатации такого дома он становится дешевле, чем самый дешевый утеплитель.

Гигроскопичность костры помогает поглощать, а затем выпускать лишнюю влагу.  Материал не гниет, и грибок не формируется из-за регуляции влажности. Материал не горюч, и грызуны в нем не заводятся.

У нас есть заказчики, которые не первый дом для себя строят. К тому же это чистая инвестиция в свое здоровье.



– А может ли утеплитель стать основным строительным материалом?

– Это больше утеплительный материал. Но с его помощью также можно возводить стены вокруг деревянного каркаса.

– Сколько лет может простоять такой дом?

– Мы даем гарантию 50 лет, но он может простоять и намного дольше. Вся Римская империя была построена на извести. Это весьма долговечный материал.

– Сколько в Украине уже построено домов из вашего материала?

– Мы реализовали уже более 60 проектов. Одесская, Львовская, Харьковская области. Больше всего, естественно в Киевской – под столицей. Мы и строили новые дома, и утепляли уже существующие дома, йога-студии…

Мы также строим купольные дома из конопли.

Мы первая в мире компания, которая начала строить такие дома.

Такие дома мы уже построили в Польше. Продаем наши материалы в США. Мы развиваемся.

 

Людмила Калита, SEEDS.org.ua 

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!