Украинские фермеры назвали самую продуктивную культуру прошлого года

0 185

В сезоне 2020 наиболее продуктивной культурой была соя. Продавали ее по цене 17 тыс. грн/т. Об этом рассказал директор ФГ «Виктория» Александр Голомах.

По словам агрария, в хозяйстве выращивают около 200 га пшеницы, 100 га ячменя, 150 га рапса, далее распределяем около 300 га кукурузы, 200 га подсолнечника, остальные – соя.

«Сои в хозяйстве немного, но наиболее продуктивная культура сейчас, особенно в сезоне 2020. Продавали по 17 тыс. грн за тонну. Прибыльным был и подсолнечник: отдавали где-то по 15 тыс. грн за тонну», – рассказал Александр Голомах.

Он уверен, все фермеры Западной Украины хорошо заработали на этих культурах. «Мы, например, купили за подсолнечник, образно говоря, полтора трактора», – поделился аграрий.

Он также добавил, что подсолнечника в хозяйстве собрали по 3,8 т/га, кукурузу еще в декабре собирали с влажностью 26% по 14 т/га, в сухом зачете получается 10 т/га.

«В 2020 году пшеница была не густая, где по 6 т/га. Ячмень неважный тоже: дал только по 5 т/га. Это очень мало для нас, потому что раньше собирали все 7-8 т/га. Сою собрали с урожайностью 2,8 т/га, но это очень усредненный показатель. У нас здесь очень холмистая местность и от того варьируется уровень урожайности», – подытожил Александр Голомах.

 

SEEDS.org.ua  по информации Kurkul.com

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!