Украинские ягодники активно расширяют площади под облепихой

0 151

Облепиха – культура новая, если говорить о промышленных масштабах, и весьма нетребовательная. Спрос на нее растет из года в год. Учитывая эти факторы украинские компании активно увеличивают площади под этой культурой, пишет SEEDS. 

Об этом говорил Федор Прима, главный агроном аграрной компании «Эко-Парк» (Черниговская область) во время вебинара «Ягодный прогноз-2021. Новый сезон – новые проблемы?» от проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» . Официальным информационным партнером вебинара выступило агромедиа-агентство Sapienza.media.

«Начали мы с небольших площадей. В 2016 году это были шесть гектаров голубики и шесть гектаров земляники садовой (клубники). На этих площадях пробовали некоторые виды технологий и оттачивали свои навыки.

На сегодняшний день у нас 35 гектаров голубики и 22 гектара облепихи. Шесть гектаров земляники садовой в прошлом году было выкорчевано из-за того, что она отработала свой срок. Сейчас у нас есть план по развитию как облепихи, так и голубики. Также рассматриваем другие ягодные культуры для расширения площадей», – рассказывает Федор Прима.



«Почему именно такие культуры? Голубика в 2016 году была очень актуальная культура. Попробовали, поняли основные моменты технологии и начали развиваться дальше.

По облепихе: в 2017-2018 годах мы заинтересовались этой культурой, узнали о ней и начали искать хороший посадочный материал. Вышли на латвийский рассадник «Брювельс». Селекционер Андрей Брювелис. Увидели поля его и его клиентов. Было принято решение расширятся по направлению облепихи.

Облепиха – культура новая, если говорить о промышленных масштабах. Нетребовательная. Спрос на нее растет все больше и больше. Сегодня понимаем, что надо еще расширятся, потому, что рынок ее растет», – отмечает главный агроном аграрной компании «Эко-Парк».

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!