В Лимане строят новый селекционно-семенной центр

0 104

По президентской программе «Большое строительство» в Лимане Донецкой области строят селекционно-семенной центр для восстановления лесов. Об этом сообщил председатель Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Кириленко на брифинге в Краматорске.

«Наконец начато строительство заложенного примерно три недели тому назад нового селекционно-семенного центра в Лимане. Это даст нам возможность восстановить леса Донецкой области, которые находятся в откровенно ужасном состоянии из-за пожарв, боевых действий и вырубки.

По планам этот селекционный центр обеспечит в год выпуск 1 млн 200 тыс. сеянцев улучшенного качества», – сказал глава области.

Он отметил, что уже в этом году планируется завершить его строительство с учетом поступления оборудования. «Потому что оборудование, к сожалению, еще не производится в Украине, это шведское оборудование», – объяснил Кириленко.

Он напомнил, что Донецкая область в этом году запланировала реализовать 34 проекта в рамках президентской программы «Большое строительство». 29 из этих проектов имеют социальную направленность (школы, детсады, медицинские учреждения, спортивные объекты), 5 – это проекты экономического развития. Большинство из запланированного должно быть завершено до конца этого года (21 проект), остальные (13) – в 2022 году.


Президентская программа «Большое строительство» в 2021 году направлена ​​на проекты социальной инфраструктуры и на экономическое развитие регионов. По словам министра развития громад и территорий Украины Алексея Чернышова, в этом году в рамках этой программы в Украине будет завершено около 300 объектов социальной инфраструктуры. Доля проектов социальной инфраструктуры в «Большом строительстве-2021» достигнет 70%.

 

SEEDS.org.ua  по информации Укринформа

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!