Украинский агрорынок переполнен фальсификатом удобрений

0 66

Рынок удобрений в Украине сейчас переполнен фальсификатом и некачественной продукцией, которая может не просто не сработать, но и навредить посевам. Об этом предупреждают специалисты “Института здоровья растений”.

“Применение удобрений — достаточно затратная часть производства сельхозпродукции, поэтому необходимо быть уверенным, какое действующее вещество вы вносите, и соответствует ли его количество указанному на этикетке — чтобы не получилось так, что вместо полноценной подкормки вы “подкормите” свои поля некачественным продуктом или, еще хуже, неизвестно чем”, — советует руководитель агробиологической лаборатории института Владимир Конограй.

Дать 100% гарантию качества приобретенных удобрений, по мнению ученого, может только исследование в лабораторных условиях.

“Мы проводим исследования минеральных и органических удобрений на целый спектр различных показателей — содержание действующего вещества, влагу, плотность, щелочность, рН, азот и т.д. Для исследований используется современное оборудование от мировых производителей, применяются качественные и количественные аналитические, физико-химические методы и атомно-эмиссионный спектральный анализ.

Кроме того, мы предоставляем заказчику протокол исследований, в котором отмечается содержание действующего вещества в удобрении, и соответствует ли оно содержанию, заявленному в сертификате. Таким образом, аграрий может быть уверен, что приобрел качественные удобрения, и без сомнения применять их на своих полях”, — рассказывает Владимир.

 

SEEDS.org.ua по информации Agroportal

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!