Уникальная ферма по выращиванию личинок особой разновидности червя работает на Херсонщине

0 195

Неподалеку от Херсона работает осетровый рыбоводный завод, выращивающий осетра, севрюгу и стерлядь для выпуска в Днепр. Однако мало кому известно, что на базе этого государственного учреждения развернута и единственная в Украине ферма, где выращивают личинок особой разновидности червя – олигохеты.

Эти крошечные червячки длиной до сантиметра живут здесь действительно в санаторных условиях – в экологически чистых деревянных ящиках, со специально подобранным грунтом, при стабильной температуре плюс восемнадцать градусов Цельсия, и фиксированной влажностью. Для них даже есть отдельная кухня, где заваривают зерно и овощи измельчают на корм.

За сезон на ферме выращивают до полутонны личинок, которые идут в пищу малькам осетровых видов рыб, когда они достигают возраста в 12-15 дней, говорит директор завода Виталий Плугатарев. Ведь личинки олигохеты – это чистый белок, на котором осетровые успешно набирают вес и развиваются. Правда, кормить рыбу только олигохетами – это все равно, что человека держать на диете с одного сала. Поэтому меню малька состоит также из дафнии и мотыля.

SEEDS.org.ua по материалам kherson.net.ua.

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!