В аграрной Украине промышленное применение дронов растет колоссальными темпами

0 84

Под давлением пандемии и регуляторных политик рынок потребительских дронов в Украине в начале года практически остановился. В то же время стал более заметен рост промышленного применения беспилотников, пишет SEEDS. 

Об этом рассказал Валерий Яковенко, соучредитель DroneUA во время вебинара «Распаковка 2021: какие технологии будут актуальны для агро?», организованного Aggeek и DroneUA.

«Рынок дронов – это не только сельское хозяйство – это намного больше чем мы привыкли. Объективно можно сказать, что большая часть того рынка дронов, который мы привыкли видеть, он сейчас стогнирует.

Однозначно он под эффектом пандемии, под эффектом регуляторных политик. Очень жестко сейчас начинают относится к дронам на территории европейских стран, в Штатах меняется политика», – отметил Валерий Яковенко.

«В этом году мы видим очень четкие изменения – в начале года рынок потребительских дронов практически остановился. Мы просто видели тотальный «стоп» поступления нового оборудования в страну.

На простых потребительских технологиях рынок не просто остановил свой рост, но и в какой-то степени начал откатываться назад. И это начало восприниматься уже как должное. И стоимость самих решений начала очень сильно падать», – добавил соучредитель DroneUA.

«Глобально пользователей, которые используют дроны осталось то же количество, а стоимость самой технологии падает каждый месяц. Они становятся дешевле.

Если раньше они стоили, скажем, 3 тысяч долларов, то сейчас дрон можно купить долларов за 200-300. Соответственно, это падение рынка в денежном эквиваленте.

При этом мы видели рост промешенного применения дронов. С точки зрения системных, новых направлений – здесь дроны пошли вверх.

То же опрыскивание оно сейчас однозначно находиться в тренде и рынок далек от заполнения и удовлетворения возникающего спроса. И он растет на 500-700% в год. И будет продолжать так расти, пока эта ниша не заполниться. А это еще 3-4, а тои 5 лет», – полагает Валерий Яковенко.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!