В Удивительной теплице на Полтавщине растения выращивают дети

0 124

Почти 60 видов растений выращивают дети в оранжерее областного эколого-натуралистического центра. Это овощи, фрукты и цветы. Оранжерею полтавских исследователей по итогам 2020 признали лучшей в Украине. Об этом рассказывает заведующая лабораторией Наталья Грищенко.

Ухаживают и исследуют растения около 200 детей. В оранжерею они приходят дважды в неделю. Сейчас выращивают рассаду цветов и овощей, чтобы весной перенести их на уличные участки. Есть более 60 видов растений: кактусы, юкки, алоэ, орхидеи, фикусы и др.



“Мое любимое растение – это алоэ. Существует более 200 видов этого удивительного растения. Живет оно в сухом климате”, – говорит 9-летняя Мария Пугачева.

Мария вместе с товарищами ухаживает за цветами. Этим занимается три года. В теплице областного эколого-натуралистического центра дети высаживают и выращивают рассаду.

“Зимой мы выращиваем зеленый лук, укроп, петрушку. Вот уже такая пора настала, что мы выращиваем рассаду – овощную, цветочную. Это еще только начало. Основная работа начнется в конце февраля в начале марта”, – говорит заведующая лабораторией цветоводства и овощеводства Наталья Грищенко.

А еще кружковцы устраивают опыты. С косточек и отростков растений выращивают ананасы, мандарины и апельсины.

“Это очень кропотливая работа. Вот держу в руках ананас. Это мы срезали верхнюю часть этого плода, поставили сначала в воду, укоренили его, оно пустило корни, а потом пересадили в горшок”, – говорит заведующая лабораторией цветоводства и овощеводства Наталья Грищенко.

По итогам 2020 оранжерею полтавских исследователей признали лучшей в Украине. Они в третий раз подряд победили в конкурсе “Удивительная теплица“.

 

SEEDS.org.ua  по информации Суспільне Полтава

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!