В Украине появится электронная акцизная марка на алкоголь

0 63

Уже этой осенью Министерство цифровой трансформации Украины планирует запустить электронную акцизную марку. Начнут с алкогольной продукции. Об этом заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков.

«Запускаем большой антикоррупционный проект е-Акциз, чтобы преодолеть миллиардную коррупцию в этой сфере и вывести рынок акцизов из тени.

Уже осенью Минцифра вместе с Государственной налоговой службой запустят электронный акциз и электронную марку. Это существенно упростит процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров.

Что важно, каждый украинец сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и мгновенно сообщить о нарушениях. В рамках первого пилота – алкогольная продукция», – написал Борняков на своей странице в Facebook.

«Прозрачная экосистемы оборота подакцизных товаров за счет внедрения виртуальных марок будет способствовать преодолению коррупции благодаря минимизации влияния человеческого фактора. Кроме того, позволит усилить контроль за оборотом подакцизных товаров на государственном уровне и создать действенный механизм борьбы с фальсифицированными или незаконно ввезенными на территорию Украины подакцизными товарами», – добавляет заместитель министра цифровой трансформации.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!