В Украине практически нет коров мясных пород

0 227

В Украине практически нет коров мясных пород и, скорее всего, их количество в будущем расти не будет. Об этом сообщил Евгений Шатохин, эксперт проекта USAID «Поддержка аграрного и сельского развития».

«Основных причин три: инвестиция в бизнес «мясная корова-теленок» имеет окупаемость более 15 лет процент пашни в Украине в последующие годы будет увеличиваться; заброшенные земельные участки снова будут вспахивать, пастбищ станет меньше; это производство зависящее от погодных катаклизмов», – подчеркивает эксперт.

Единственным источником качественного скота на откорм будут молочно-товарные фермы, которые в той или иной степени акцептируют модель использования мясных быков на части коров. Такая стратегия позволит диверсифицировать риски и источники доходов.

«Большим молочно-товарным фермам в Украине есть смысл самим выращивать и откармливать такое поголовье, меньшие фермы смогут на телятах в возрасте от 2 до 10 дней заработать дополнительные средства по мере того, как будет формироваться рынок профессионального откорма КРС», – отметил Евгений Шатохин.

SEEDS.org.ua по материалам Агроюг

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!