В Житомирской области будут добывать бурый уголь для производства органических удобрений

0 161

Арабская компания «AAZ TRADING CO» планирует инвестировать 1,5 млн долл. США в добычу на Житомирщине бурого угля и изготовление из него органических удобрений. Об этом в Фейсбуке сообщает глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко.

«Продолжаем привлекать иностранных инвесторов на Житомирщину. Сегодня был очень предметный разговор с руководителем арабской компании «AAZ TRADING CO» Махфудом Саадом. Предметом обсуждения стала реализация масштабного инвестиционного проекта стоимостью свыше 1,5 млн долл. США.

Речь идет о добыче и переработке бурого угля, а также изготовлении из этого сырья органических удобрений», – сообщил Бунечко.

По его словам, бурый уголь не имеет перспектив для использования его в качестве топлива, но может стать основой для создания вертикально интегрированной компании из нескольких предприятий, которая будет производить продукцию для потребностей аграриев Украины, ЕС и арабских стран.

Сейчас инвестору, который планирует зайти на Житомирщину, нужно решить земельный вопрос.

Как подчеркивает глава ОГА, участок, необходимый для геологического исследования и добычи бурого угля, в настоящее время не имеет определенного собственника. Предприятия, которые им владели, были ликвидированы, поэтому сейчас ОГА приложит усилия для оформления надлежащих документов, чтобы «AAZ TRADING CO» начала реализацию проекта уже в этом году.

 

SEEDS.org.ua

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!