Весна не за горами, или что нужно знать о состоянии озимых культур

0 60

Аномально теплая зима в этом сезоне не может не повлиять на состояние посевов озимых культур. Поэтому к последствиям специалисты рекомендуют начать готовиться уже сейчас.

“Фитосанитарное состояние посевов действительно в значительной степени зависит от погодных условий, – подтверждает руководитель агробиологической лаборатории “Института здоровья растений” Владимир Конограй.А агроклиматические условия, сложившиеся в зимний период в этом сезоне на большинстве территорий, будут содействовать развитию болезней и вредителей, будут угрожать сельскохозяйственным культурам.

Поэтому для сохранения урожая озимых пшеницы, рапса и других культур и обеспечения его качества в дальнейшем важно провести оценку фактического фитосанитарного состояния культур в разные фенологические и календарные сроки, а также оперативно на выявленные проблемы среагировать”.

Фитосанитарный мониторинг включает в себя комплексное обследование, которое позволяет оценить физиологическое состояние растений, степень поражения их болезнями и повреждения вредителями.

А преимущество лабораторного анализа отобранных растений озимых культур, отмечает ученый, в том, что позволяет точно выявить возбудителей мучнистой росы, септориоза, корневых гнилей и других болезней, а также повреждения вредителями. Таким образом, зная проблему, можно работать над ее решением.

В “Институте здоровья растений” не только исследуют растительный материал на наличие возбудителей грибковых болезней и поврежденность вредителями, но и проводят диагностику дефицита минерального питания, обнаруживают остаточные количества пестицидов и нематоды. Такой комплексный подход позволяет обеспечить полноценную защиту и подпитку молодых посевов.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!