Во Львовской области создали уникальную педагогическую ферму

0 7

На Золочевщине есть особое место – педагогическая ферма. Ее создали отец Михаил Сукмановский и его супруга Оксана. Этот проект дарит людям с инвалидностью шанс на обучение, трудоустройство и полноценную жизнь, пишет SEEDS.

Отец Михаил мечтал стать пилотом, но нашел свое призвание в служении и поддержке людей с инвалидностью. Толчком к этому стало его участие, как военного капеллана, в миротворческой миссии в Косово в 2008 году.

«Возвращающийся с таких мест человек чувствует «синдром обостренной несправедливости». У меня появилось желание помогать детям с инвалидностью на приходе. Мне было грустно, что у них нет профессиональной опеки. Жена поддержала мою инициативу», – рассказал Голосу Сокальщины отец Михаил.

Начав с небольшого количества детей, которые имели разные формы инвалидности, отец Михаил с единомышленниками сделал большой шаг в создании инклюзивного сообщества.

Читайте также: Ветеранские ягодные кооперативы Львовщины получают финансовую поддержку из бюджета области

«Когда работаешь, то найдутся люди, которые тебя поддержат. Мы единственные в Украине получили грант от правительства Люксембурга. Благодаря этому нам удалось создать для детей с инвалидностью инклюзивный центр с бассейном, соляной комнатой, современной спортивной площадкой и тренажерами, а старую школу в Подгорье переоборудовать под ферму с сыроварней. Здесь есть пасека и разнообразные животные. Это обеспечивает жизнедеятельность и определенную устойчивость нашего содержания», – отмечает священник.



Супруги Сукмановских не останавливаются на достигнутом. Благодаря грантовым программам они планируют расширять проект и привлекать к нему военнослужащих, нуждающихся в реабилитации.

Ферма охотно встречает туристов. Гости могут встретиться с животными, отведать вкусные крафтовые сыры и просто отдохнуть душой.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!