Выращивание полугектара земляники рентабельнее, чем всемеро большей площади виноградника – фермер

0 192

Фермерское хозяйство «Райская ягода» в селе Райское Херсонской области получает урожай земляники садовой до 50 т/га. По рентабельности 0,5 га земляники выгоднее 3,5 га винограда, который раньше выращивали учредители.

Об этом сообщают в Украинском проекте бизнес-развития плодоовощеводства (UHBDP).

«Мы вышли на урожайность Альбиона в 50 т/га. Этот показатель мы постараемся еще увеличить. Пусть мы не дотянемся до Америки, но еще где-нибудь поднимемся», – сказал соучредитель хозяйства Владимир Гладарев.

Гладаревы начинали бизнес с выращивания винограда. Но на этой культуре не получали необходимую прибыль.

Выращивание земляники было более удачным.

Выращивают ранний сорт Клери, который через месяц прекращает плодоносить. Чтобы оставаться на рынке, посадили ремонтантный сорт Альбион, позволяющий выбирать ягоды до первых критических заморозков.

«Когда подсчитали все доходы и расходы, то выяснили, что полгектара земляники компенсировало нам с лихвой доходы от 3.5 га винограда», – сказал Владимир Гладарев.

Поэтому незадачливый виноградный проект закрыли.

Посадку Альбиона прочистили и вывели в чистосортное состояние. Теперь каждый куст дает до 1 кг ягод, хотя потенциал у него – 1.5 кг. Имея 50 тыс. кустов на гектаре – реально получать 50 т/га.

Ягоды сбывают на оптовых рынках, прямо на поле приезжают оптовые покупатели и представители торговых сетей из Киева, Одессы, Харькова.

Фермеры решили продавать ягоды под своей торговой маркой “Райская ягода”.

Отметим, что 15 февраля в 12:00 начнется Плодоовощная open space конференция «ПЛОДОВЫЙ 2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ».

Организаторами конференции выступают агромедиа-агентство SAPIENZA и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) при поддержке Киевской контрактовой ярмарки.

Конференция состоится в Международном выставочном центре Киева (Броварской пр-т, 15, метро «Левобережная») в рамках выставки «Агровесна».

Плодоовощная open space конференция «ПЛОДОВЫЙ 2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ» – это экосистемное мероприятие, которое представляет профессиональные аналитические прогнозы развития рынка плодоовощной продукции, технологии производства и маркетинга ягод, овощей и фруктов и эффективные решения для развития бизнеса на внутреннем и международном рынках.

Участие в конференции бесплатно при условии обязательной предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!