Уничтожаем падалицу зерновых и злаковые сорняки в посевах рапса озимого

0 124

Рапс – это культура, которая по сравнению с другими культурными растениями имеет среднюю конкурентоспособность по сорнякам: он формирует значительную вегетативную массу, способную самостоятельно подавлять сегетальную растительность, но во второй половине вегетации.

Как отмечают специалисты компании “UKRAVIT“, более полно потенциал своей производительности рапс реализует на чистых от сорняков полях в течение всего периода вегетации. Поэтому осенняя гербицидная защита имеет чрезвычайно большое значение в технологии выращивания рапса озимого.

“Рапс озимый с осени сильно засоряется однолетними и многолетними злаковыми видами сорняков, а также падалицей зерновых, которые обычно его предшественником: так, средние потери урожая из-за несвоевременного или недостаточно эффективный контроль может составлять от 15% и выше”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец.

“Кроме того, что сорняки и падалица конкурируют с культурными растениями за необходимые им ресурсы – пространство, свет, влагу, элементы питания, они уменьшают шансы культуры на успешную зимовку: растения рапса “вытягиваются” вверх, что приводит к чрезмерному вынесению точки роста над поверхностью почвы, формируют недостаточно развитую корневую систему, накапливают недостаточно питательных веществ для полноценной зимовки”, – говорит эксперт.

Чтобы устранить конкуренцию со стороны однолетних и многолетних видов сорняков, а также падалицы зерновых культур, Александр рекомендует с осени применить селективный гербицид Квин Стар Макс (хизалофоп-п-этил, 125 г/л).



Действующее вещество препарата поглощается через листья и транслоцируется к точкам роста; она блокирует действие фермента, который катализирует первый этап синтеза жирных кислот, в результате чего прекращается производство фосфолипидов, необходимых для строительства новых мембран и клеточного роста, и сорняки погибают.

Квин Стар Макс идеально решает проблему засоренности посевов злаковыми сорняками и показывает высокую эффективность уничтожения падалицы зерновых культур (пшеницы, ячменя). При этом препарат не проявляет фитотоксичности к культурным растениям и не имеет последействия на последующие культуры в севообороте.

Его можно применять в широком диапазоне фаз роста рапса озимого, однако для достижения максимального эффекта эксперт рекомендует проводить обработку в период интенсивного роста сорняков: однолетние виды должны быть в фазе 2-4 листьев, многолетние – при высоте до 10-15 см.

Так вы сможете обеспечить посевам рапса озимого надежный гербицидный защиту от злаковых сорняков и падалицы зерновых культур и дать им возможность полноценно реализовать свой потенциал урожайности.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!