Продуктивная влага – первое на что следует обращать внимание аграриям перед посевной

0 155

Перед тем как сеять ту или иную культуру, украинским аграриям прежде всего нужно получить данные о наличии воды в метровом слое почвы, о так называемой, продуктивной влаге. Если она отсутствует – сеять нужно меньше.

Такое мнение высказал генеральный директор, соучредитель компании «Агротерра» Константин Хоменко во время V конференции «Питание растений. Инновационные агротехнологические решения», которая проходит сегодня в Киеве. Мероприятие посвящено эффективным технологиям питания растений и современным методам подоходного агропроизводства в различных условиях.

По словам Константина Хоменко, на наличие влаги можно влиять несколькими факторами. «Во-первых, можно установить систему орошения, что не является доступным для всех аграриев», – говорит эксперт.

«Но в Украине, прежде всего, нам важно понимание того, сколько у нас есть влаги в почве и, в зависимости от этого, принимать дальнейшее агротехнологические решения.

По моему убеждению, мы, в первую очередь, должны проанализировать этот фактор. Если мы сможем на него влиять, то мы сможем с большей уверенностью обеспечить правильный результат.

Важно, чтобы перед посевом у агрария были данные о наличии влаги в метровом слое почвы, так называемой, продуктивной влаги. Если она отсутствует, то нужно сеять меньше», – считает Константин Хоменко.



специалист убежден, что аграрии должны при различных погодных условиях получать хороший результат. Однако климатические изменения тоже необходимо учитывать.

«Важно понимать, что год на год не приходится. Еще несколько лет назад у нас сразу наступало лето после зимы.

Прошлый же год был с затяжной весной в результате чего был сужен период вегетации растений», – отметил генеральный директор и соучредитель компании «Агротерра».

 

SEEDS.org.ua  по информации AgriGator

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!