Вертикальные теплицы появятся почти в каждом супермаркете Украины

0 220

Если раньше вертикальные фермы были просто модными нововведениями, то сейчас это еще и экономически выгодная практика, отмечает экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрий Ярмак. По мнению специалиста, скоро зелень из вертикальных ферм можно будет отведать в большинстве супермаркетов и сетевых ресторанов Украины, сообщает SEEDS.

“В Украине они уже достаточно давно, кстати, и почти каждый супермаркет страны уже работает над собственными проектами вертикалок. Думаю мы вскоре увидим подобные проекты в сетевых ресторанах и даже в квартирах”, – написал Андрей Ярмак в собственном блоге в Telegram.

Специалист считает, что рост популярности вертикальных ферм может привести к резкому сокращению объемов международной торговли зеленью и ароматическими травами.

“Зелень, выращенная рядом, всегда будет более свежей и вкусной, чем привезенная за сотни или тысячи километров. Кроме того, не стоит забывать и об «углеродном следе», который оставляют подобные перевозки. Показать снижение затрат на перевозку продаваемой продукции и снижение вредных выбросов – это сейчас важнейшая задача для каждого ритейлера в мире, включая супермаркеты наших стран. Это открывает доступ к множеству источников льготного финансирования, что является важным преимуществом для развития ритейл-бизнеса. Также я не знаю, обратили ли вы внимание на ещё одну интересную тенденцию – многие крупные компании, занимающиеся торговлей овощами и фруктами, начинаются отказываться от авиаперевозок вообще! Напомню, что зелень и ароматические травы, обычно, только так и перевозят, т.к. это дорогой и скоропортящийся продукт. А это значит, что в ближайшие пять лет экспорт зелени даже по этой причине будет резко сокращаться”, – отметил Андрий Ярмак в публикации для EastFruit.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!