В Винницкой области для переселенцев возводят двухэтажный экодом из соломенных панелей

0 129

В селе Слобода-Бушанская в Винницкой области для переселенцев строят экодом. Дом строят двухэтажный, общей площадью 442 м². Рядом с ним будет автономная канализация, пишет SEEDS.

Работы начали еще в ноябре прошлого года. Работники фирмы-подрядчика мастерят деревянный каркас под черепицу, – рассказывает строитель Олег.

“Она пробивает мембрану, чтобы была воздушная связь между мембраной и стропой, это для того чтобы был конденсат, то есть когда воздух нагревается, чтобы была влага”, — говорит Олег.

По его словам, над таким экодом работает впервые. Его отличие состоит в том, что стены не из блока или кирпича, а из соломенных панелей.

“По периметру он будет глиной обложен или шпаклевкой. Сверху будет черепица. Будет шесть душевых, шесть туалетов, а на втором этаже будут комнаты для жизни”, – рассказал Общественному представитель фирмы заказчика работ Виталий Власенко.



Дом будет использоваться как временный шелтер для женщин с детьми, а после войны как реабилитационное и образовательно-культурное пространство – говорит инициатор экодом, директор ОО “Бушанская Толока” Евгения Качуренко.

Читайте также: После оккупации фермерам Харьковщины катастрофически не хватает кормов для скота

Возводят экодом в партнерстве с проектом “Зеленая дорога экопоселений”. Деньги на строительство предоставили жители европейских стран и иностранные компании, – говорит Евгения Качуренко. 147 тысяч евро удалось собрать в ходе презентации проекта в Европе.

Общая стоимость экодома – 250 тысяч евро. Остальные сейчас собирают, — говорит Евгения Качуренко.

“Мы сейчас на пороге разработки следующего проекта для того, чтобы собрать средства на отделку дома, меблировку, работаем с частными донорами и корпорациями, чтобы получить окна ты или двери”, — рассказывает инициатор экодома.

По завершении возле экодома высадят сад и обустроят детское пространство.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!