Аграрии юга Одесщины начали выкорчевывать виноградники

0 35

Виноград, выращенный в Одесской области, пользуется спросом и популярностью по всей Украине. За южной ягодой приезжают виноделы и просто поклонники винограда из разных регионов, пишет SEEDS.

«Один сомелье на выставке пробует вино и говорит: «да, вот пьешь и все они отличаются, но ты понимаешь, что виноград все берут в Одесской области». Или вот в Каменке берут красное, у нас почти все белое, и еще под Измаилом берут Алиготе, Рислинг…», – рассказала каналу «Град» менеджер ООО «РЕМ» Наталья Костенко.

Виноградники предприятия находятся вблизи села Нагорное, Ренийской общины.

«Когда слышат, что мы находимся за Одессой, по этой трассе никто не хочет ехать. Жара… Стоять в пробках с этим виноградом… Там потечет или пропадет, или еще что-то», – добавляет Наталья Костенко.

Предприятие уже отгрузило свою продукцию небольшими партиями во многие регионы Украины, говорит женщина. Однако во время войны их дело обстоит сложно, в частности, из-за логистики.



По ее словам, продать виноград на винодельческие заводы оптовыми партиями во время полномасштабной войны почти невозможно. В прошлом году из-за этого предприятию не удалось реализовать 400 тонн винограда, что в свою очередь делает невозможным дальнейшее развитие и даже чревато постепенным сокращением плантаций.

Неутешительная ситуация и на виноградниках ЧАО «Придунайский», расположенном вблизи Рени. До войны у них было 87 гектаров плодородных виноградников, а уже сейчас выкорчевали около 20 гектаров, на которых только недавно рос виноград столовых сортов «Молдова», «Аркадия» и т.д.

Читайте также: Фермер из Одесской области даже без орошения и обработки собирает тонну миндаля с каждого гектара сада

Такая ситуация сложилась из-за проблем с реализацией и нехватки средств на технологические операции. Сегодня работники и владельцы предприятий, старательно занимающихся своим делом, искренне рады каждому покупателю и надеются на поддержку от областной и центральной власти.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!