Будем с солью: из нового месторождения на Закарпатье добыли первую соль

0 32

В Закарпатье добыли первую соль при разработке Тереблянского соляного месторождения (Тячевский район). В перспективе оно сможет обеспечить 100% потребностей Украины, пишет SEEDS.

Об этом сообщил глава Закарпатской областной военной администрации Виктор Микита, обнародовав соответствующие фото.

Первую соль удалось добыть 28 июля. Руководитель ОВА передал ее президенту Владимиру Зеленскому во время координационного совещания по экономической, социальной и ситуации безопасности в регионе.

«Во время координационного совещания по экономической, социальной и безопасности ситуации в Закарпатской области под руководством Президента Владимира Зеленского передал Главе государства первую соль, добытую в рамках разработки Тереблянского соляного месторождения на Тячевщине», – пишет Виктор Микита.

По его словам, это событие имеет огромное значение для продовольственной безопасности страны и экономического развития нашего региона.

Читайте также: В Украине создают Реестр рейдеров

«Месторождение в Закарпатье сможет на 100% обеспечить Украину технической и поваренной солью, которая в ближайшей перспективе будет поставлена для содержания дорог в зимний период и для закрытия потребностей населения.

Мы вместе проделали огромную работу для того, чтобы проект стал реальностью. Это новая страница в истории Украины и Закарпатья, которая усилит нашу страну и укрепит экономический фронт», – считает Виктор Микита.


Из-за боевых действий на Востоке Украины остановилось государственное предприятие Артемсиль, расположенное во временно оккупированном городе Соледар (Донецкая область). Артемовское месторождение каменной соли снабжало более 90% продукта в Украине.

 

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!