Цены на импортные томаты в Украине пошли вверх

0 46

Заметное увеличение спроса на тепличные томаты на украинском рынке, а также существенное сокращение предложения данной продукции стимулируют очередной рост цен в этом сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit. Основным поставщиком тепличной продукции на украинский рынок в данное время года выступает Турция, но последние несколько недель в здесь отмечались неблагоприятные погодные условия, что привело к существенному уменьшению поставок тепличных овощей на внешние рынки, пишет SEEDS.

В частности, уже на данный момент импортные томаты поступают в продажу по 65-73 грн/кг ($1,78-2/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей неделе.

Основной причиной удорожания, по словам продавцов, является тот факт, что предложение тепличных томатов на украинском рынке сократилось до минимума. Большинство тепличных комбинатом уже полностью завершили реализацию овощей предыдущего оборота. В то же время, спрос на эту продукцию остается стабильно высоким, что и является основным драйвером роста цен.

Читайте также: Переселенец из Чорнобаевки запустил производство вяленых томатов в Измаиле

Отметим, что сегодня импортные томаты на украинском рынке стоят в среднем в 1,5 раза дороже, чем в конце января 2022 года. Однако многие участники рынка сходятся во мнении, что такая ценовая ситуация в данном сегменте — временное явление. Они не исключают, что уже со средины февраля отпускные цены в данном сегменте начнут снижаться, после того как большинство украинских тепличных комбинатов выдут на рынок с новым оборот тепличных овощей.

SEEDS
Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!