Дроны-роботы меняют подход к работе с землей и существенно влияют на урожайность

0 89

Робототехника – одна из тех технологий, которые существенно влияют на развитие агросектора. Уже сейчас дроны-роботы способны увеличить сбор урожая, трансформируя технологический подход к земледелию.

Об этом рассказал Валерий Яковенко, основатель компании Drone.ua во время EU INDUSTRY WEEK 2021, который состоялся не так давно в Киеве.


«В разных сферах сейчас применяется робототехника. Одним из самых динамичных секторов экономики является сельское хозяйство. Именно здесь мы видим огромное использования IT-технологий. Робототехника – одна из таких технологий, которые массово влияют на урожайность.

Непосредственно дроны-роботы позволяют уже сейчас увеличить сбор с 1 га на 2-4%, трансформируя технологический подход к земледелию, тем самым изменяя старые архаичные системы сбора урожая. Они вытесняют старые схемы внесения средств защиты.

Они меняют подход к работе с землей. Оценивается комплексное использование пая или поля. Оценивается факт использования сельскохозяйственных операций. То есть, выбор посевного материала, правильный подбор удобрений для внесения этих средств защиты растений.

И в конце, конечно, вопрос сбора урожая. Все это должно сопровождаться контролем, мониторингом, отслеживанием результатов и правильным расходованием ресурсов», – отметил основатель компании Drone.ua.



«Там, где стоит, надо тратить ресурс на полную, там, где есть песок и ничего не вырастет, возможно ничего даже и не сеять. Именно эти решения позволяют принять технологии, которые мы сейчас представляем и вводим в промышленность», – говорит Валерий Яковенко.

«Сегодня мы говорим о дроны и робототехнику, как о новой инфраструктуре, о новом направлении различных технологий, работающих с представителями власти, бизнеса, образовательной сферы.

Мы сейчас говорим о коллаборации между различными институциональными компаниями, между различными организациями, для того, чтобы создавать и работать с новыми технологиями», – отметил основатель компании Drone.ua.

 

SEEDS.org.ua  по информации Фактора

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!