Эффективная защита подсолнечника и кукурузы от вредителей

0 66

Достаточный уровень влаги и повышенные температуры летнего периода вегетационного сезона – 2020 способствуют интенсивному развитию сельскохозяйственных культур. Но, как отмечают в агрономическом департаменте компании “UKRAVIT”, теперь перед аграриями Украины появляется реальная угроза массового заселения посевов вредителями.

Поэтому чтобы в таких условиях получить запланированный урожай, им необходимо уделить этому вопросу достаточно внимания: ведь, по данным ФАО, около половины мирового урожая теряется именно из-за вредителей.

“Сегодня в посевах кукурузы отмечается распространение тли, продолжается лет стеблевого кукурузного мотылька и хлопковой совки; иногда культуру повреждают гусеницы стеблевой и луговой бабочек, совок.

В посевах подсолнечника продолжают развиваться и вредить тли, клопы, совки, гусеницы лугового мотылька, а в посевах сои – крапивницы”, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец.

“Поэтому чтобы защитить свои поля от повреждений и обеспечить высокие качественные и количественные показатели будущего урожая, необходимо тщательно проводить мониторинг полей и, соответственно, своевременно проводить инсектицидные опрыскивание”, – говорит специалист.

Чтобы защитить посевы подсолнечника и кукурузы от опасных вредителей и избежать непроизводительных потерь будущего урожая, Александр советует при появлении вредителей и при превышении их уровня ЭПВ применить инновационный инсектицид контактно-системного действия Колибрис (тиаклоприд, 280 г/л + новалурон, 120 г/л).

Благодаря комбинации двух действующих веществ из разных химических групп препарат обеспечивает уничтожение вредителей на всех стадиях развития и предупреждает угрозу возникновения резистентности. Тиаклоприд влияет на никотин-холинергические рецепторы вредителей, что приводит к нарушению в них передачи нервных импульсов; при этом обеспечивается быстрый “нокаут-эффект” (конвульсии и паралич), вследствие чего вредители погибают.

Новалурон нарушает биохимические процессы образования хитина – составной кутикулы вредителей, что делает невозможным переход личинок из одной стадии в другую и приводит к их гибели.

Колибрис контролирует широкий спектр вредителей с рядов Lepidoptera (чешуекрылые), Coleoptera (Жесткокрылые), Hоmоptera (равнокрылых) и Diptera (Двукрылые) и обеспечивает одновременно быстрый “нокаут-эффект” и длительный период защитного действия. Он является эффективным и надежным решением против популяций вредителей, устойчивых к пиретроидов и фосфорорганикы, и при этом – безопасно для энтомофагов и опылителей. Поэтому при необходимости вы вполне можете применять даже в период цветения культур.

 

SEEDS.org.ua  

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!