Эффективное уничтожение двудольных сорняков в посевах сои

0 69

Несмотря на, казалось бы, благоприятные весенние условия, растения сои могут оказаться под угрозой. Ведь достаточный уровень влаги и повышенные температуры стимулируют также рост сорняков, которые развиваются значительно быстрее культурных растений и потребляют назначенные им ресурсы. И при недостаточно эффективном или несвоевременном контроле, аграрии рискуют потерять до половины будущего урожая.

“Соя на начальных этапах органогенеза сильно страдает от засоренности, особенно если не применялись почвенные гербициды, и на поле присутствуют злаковые сорняки, – отмечает руководитель агрономического департамента компании “UKRAVIT” Александр Мигловец. – Ведь эта культура имеет длительный гербокритичний период, в течение которого она не может полноценно конкурировать с сегетальной растительностью за свет, пространство, влагу и элементы питания.

Поэтому кроме того, что сою необходимо высевать в чистое от сорняков поле, она обязательно требует послевсходовой защиты. Поэтому чтобы создать ей безконкурентную среду для полноценного роста и развития на начальных этапах, нужно обязательно применять страховые гербициды”.

Для надежного контроля двудольных сорняков в посевах сои Александр рекомендует высокоэффективный гербицид Флагман Экстра (бентазон, 360 г/л + ацифлуорфен, 160 г/л). Бентазон, что входит в его состав, обладает контактным действием. Он поглощается листовым аппаратом в месте попадания и блокирует фотосинтетический транспорт электронов, в результате чего сорняки прекращают рост, у них разрушается клеточная мембрана, и они в дальнейшем погибают.

Ацифлуорфен обладает контактным и системным действиями. Он проникает в сорняки как через листовой аппарат, так и через корни и может двигаться по растению акропетально. Это действующее вещество ингибирует фермент, который участвует в синтезе хлорофилла, приводит к разрушению клеточной мембраны и, соответственно, полного уничтожения сорняков.

За счет такой комбинации действующих веществ препарат контролирует максимально широкий спектр однолетних и некоторых многолетних двудольных видов сорняков, среди которых и такие вредоносные, как лебеда (виды), щирица (виды), горчак (виды), паслен черный, амброзия полыннолистная, крестоцветные (виды), падалица подсолнечника и рапса (в т.ч. устойчивые к имидазолинонам). При этом он “мягок” к растениям сои и не имеет последействия на последующие культуры в севообороте.


Флагман Экстра имеет достаточно широкое технологическое окно применения – от одного до четырех тройничных листов культуры. Однако, как показывают исследования, при необходимости, его можно применять и до появления первого тройничного листа – по примордиальных листьях. Максимальный эффект обеспечивается при равномерном покрытии поверхности сорняков рабочим раствором.

 

SEEDS.org.ua   

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!