Экокожу из хурмы производят в Испании

0 76

Рост популярности движений по защите животных и “экологического” образа жизни повлиял и на моду на одежду, обувь и аксессуары. В частности, увеличивается популярность заменителей меха и кожи. Например, на Филиппинах материал для обуви изготавливают из ананасов, а в Испании создали экокожу из хурмы, сообщает SEEDS.

PersiSKIN – это первый в Испании веганский заменитель кожи. Его производит компания Laserfood. Основой для экокожи стали фрукты – хурма. Все составляющие нового материала на 100% натуральны. Разработка и патентование заменителя стоило производителю 500 тыс. евро.

Массовое производство экокожи из хурмы начнется уже в мае этого года. Компания планирует инвестировать в проект еще 2 млн евро, пишет Agri-Gator.

Ранее филиппинская компания Dole вместе с британским стартапом Ananas Anam начали производить обувь и аксессуары из ананасов. Этот заменитель кожи получил название Piñatex. Его уже используют для изготовления кроссовок такие известные бренды как Nike, Hugo Boss, H&M и др. Piñatex производят из листьев ананасов, которые разделяют на волокна и высушивают. Затем из волокон образуют сетку, являющуюся основой для экологически чистой ткани.

При производстве 1 квадратного метра ткани из ананаса выделяется на 8 килограммов СО2 меньше, чем при изготовлении сырья для пошива из материалов животного происхождения.


Еще больше об овощах, фруктах и ​​ягодах, тенденциях и инновациях на рынке можно узнать 15 февраля в 12:00 во время Плодоовощной open space конференции «2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ».

Организаторами конференции выступают агромедиа-агентство SAPIENZA и Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) при поддержке Киевской контрактовой ярмарки.

Конференция состоится в Международном выставочном центре Киева (Броварской пр-т, 15, метро «Левобережная») в рамках выставки «Агровесна».

Плодоовощная open space конференция «2022: РЫНКИ. ТЕХНОЛОГИИ. НИШИ» – это экосистемное мероприятие, которое представляет профессиональные аналитические прогнозы развития рынка плодоовощной продукции, технологии производства и маркетинга ягод, овощей и фруктов и эффективные решения для развития бизнеса на внутреннем и международном рынках.

Участие в конференции бесплатно при условии обязательной предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно здесь.

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!