Если фермер решил заниматься переработкой овощей, без холодильного оборудования не обойтись

0 63

Если производитель решил заниматься не только выращиванием, но и переработкой овощей, без специализированных мест для хранения ему не обойтись. Например, та же морковь – без холодильника она храниться не будет. Поэтому нужно либо арендовать, либо устанавливать собственное оборудование. Впрочем, целесообразно оборудовать хранилища и холодильники при больших объемах производства. Тогда инвестиции возвращаются довольно быстро — через несколько лет, отмечает Даниил Харченко, менеджер проектов компании Alternative Technologies PF.

Компания «Alternative Technologies» поставляет промышленное холодильное оборудование для разного типа аграрных производств: это и хранилища для хранения овощей и фруктов, камеры для сидра и вина, пишет SEEDSSEEDS со ссылкой на EastFruit.

«Также мы работаем с мясоперерабатывающими предприятиями. В этой области достаточно много разных направлений – заморозка, охлаждение, обустройство цехов и т.д. Популярным направлением является охлаждение и заморозка ягод. Чаще всего заказы получаем от ритейла и от мясоперерабатывающих предприятий», — рассказывает Даниил Харченко.

По словам специалиста, несмотря на то, что аграрии начали получать компенсации от государства за строительство холодильников и хранилищ, существенного оживления на рынке не произошло. ‎

«Чтобы получить компенсацию от государства, нужно сначала построить хранилище. Поэтому у агрария должны быть собственные или кредитные средства для строительства. Поэтому мы не увидели ощутимого роста спроса вследствие внедрения программ компенсации из госбюджета», — отмечает менеджер проектов компании «Alternative Technologies PF».

Специалист советует: при выборе поставщика холодильного оборудования фермерам и другим представителям аграрной и продовольственной отрасли следует обращать внимание на то, чтобы компания не только продавала технику, но и предоставляла комплексные решения.

«В компании есть проектный, сервисный и другие отделы, мы производим монтаж помещений, предоставляем гарантийное и послегарантийное обслуживание. Сервисное сопровождение по гарантии действует в течение двух лет. После этого мы предлагаем клиентам подписать договор о послегарантийном обслуживании, — рассказывает Даниил Харченко.

По данным эксперта, сейчас чаще всего холодильное оборудование заказывают мясоперерабатывающие предприятия, ритейл и производители ягод.

«В этом году реализовали большой заказ для мясоперерабатывающего комбината «Воскресінецькі ковбаси» и мясоперерабатывающего предприятия «Рыбак» (Ивано-Франковская область). Устанавливали оборудование для заморозки ягод для компании «ФРУКТОНА – ВН»‎ (Винницкая область). Там обустроили две морозильные камеры мощностью 120 киловатт. Такой проект может стоить около 100 тысяч евро. В настоящее время реализуем проект хранилища для яблок для Фермерского хозяйства «Джмелик» (Сумская область)‎», — отмечает Даниил Харченко.2

Появились вопросы? Свяжитесь со специалистами компании «‎Alternative Technologies PF»:

почта: info@alttech.com.ua
телефон: +38 (093) 473 24 00

SEEDS

Головні новини Seeds та агроідеї для зростання вашого бізнесу в Telegram Facebook Instagram
Youtube та Підписуйтесь!

Залишити коментар

Ваш email не буде опубліковано

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!